Personen


Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Bulgakowa, Oksana
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstrasse 11
55122 Mainz
Raum: 00-236
Tel.: +49 6131 39- 31 721
E-Mail: bulgakowa@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-236
Anmeldung über https://bulgakowa.youcanbook.me, Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Univ.-Prof. Dr.
Kreuder, Friedemann
Theaterwissenschaft

Jakob Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-513
Tel.: +49 6131 39-23784
E-Mail: fkreuder@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 13:00 - 14:00
Raum: 03-513

Univ.-Prof. Dr.
Schneider, Alexandra
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr.11
55122 Mainz
Raum: 00-252
Tel.: 06131 - 39 31730
E-Mail: a.schneider@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Univ.-Prof. Dr.
Simon, Michael
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-309 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-22757
E-Mail: pmsimon@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 10:00 - 12:00
Raum: 01-936

Um Anmeldung über die Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Univ.-Prof. Dr.
Grob, Norbert
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstrasse 11
55122 Mainz
Raum: 00-242
Tel.: +49 6131 39 31724
E-Mail: No.G@gmx.de 

Sprechstunden:
Do 12:00 - 13:30
Raum: 00-242
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.

Juniorprofessorinnen/-professoren

Juniorprofessorin Dr.
Scholl-Schneider, Sarah
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-301 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-21035
E-Mail: scholl-schneider@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 9:00 - 10:00
Raum: 01-123

Um Anmeldung über die Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Juniorprofessorin Dr.
Stenzel, Julia
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131 39-25506
E-Mail: stenzel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Juniorprofessor Dr.
Wihstutz, Benjamin
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: 06131-39-27968
E-Mail: wihstutz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-528

Juniorprofessor Dr.
Uhlig, Mirko
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-305 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25129
E-Mail: uhlig@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 10:00 - 12:00
Raum: 01-932

Um Anmeldung über die Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Brodski, Michael, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: 06131 - 39 31754
E-Mail: mibrodsk@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 16:00 - 18:00
Raum: 04-114
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Civilotti, Nadine, M.A. Theaterwissenschaft

Philosophicum, Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 03-525
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: civilotti@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 10:00 - 11:00
Raum: 03-525

Lind, Julia, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: 06131-39-25507
E-Mail: j.lind@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Fr 14:00 - 15:00
Raum: 03-517

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung.
Fries, Caroline, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: friesc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 12:00 - 13:00
Gehres, Julia, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25532
E-Mail: julia.gehres@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 12:30 - 13:30
Raum: 01-121

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Hoesch, Benjamin, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: 06131-39-27968
E-Mail: hoeschb@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-528
nach Vereinbarung
Dr. phil.
Husel, Stefanie
Theaterwissenschaft

Gresemundweg 4
55128 Mainz
Raum: 01-413
Tel.: 06131 39-24858
E-Mail: husel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 14:30 - 16:00tel. sowie per Mail
Jancovic, Marek, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: 06131 - 39 31727
E-Mail: mjancovic@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-256
Mo, 17.10.2016, 13:00 bis 16:30
PD Dr.
Kiefer, Bernd, Ak. Rat
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 00-242
Tel.: +49 6131 39 31726
E-Mail: kieferbe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 10:00 - 12:00
Raum: 00-242
Anmeldung per E-Mail oder durch Eintrag in die Liste an der Bürotür,
Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit fast jeden Donnerstag von 10 bis 12 Uhr. Um Anmeldung per Mail oder durch Eintrag in die Listen an meiner Bürotür (Raum 00-242) wird gebeten.
Dr. phil.
Klages, Imme
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: 06131 - 39 31727
E-Mail: iklages@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-256
Sprechzeiten nach Vereinbarung per e-mail
Koban, Ellen, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 03-523
Tel.: +49 6131 39-23783
E-Mail: koban@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Lauritz, Sebastian, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr.11
55122 Mainz
Raum: 04-118
Tel.: +49 6131 39 31751
E-Mail: lauritz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 04-118
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Lefeldt, Johanne, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25538
E-Mail: lefeldt@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 16:45 - 17:45
Raum: 01-121

Um Anmeldung über die Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Linz, Sandra, M.A. (in Elternzeit) Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25538
E-Mail: sandra.linz@uni-mainz.de 

Dr. phil.
Mauer, Roman
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: +49 6131 39 31753
E-Mail: romauer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 13:00 - 14:00
Raum: 04-114
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Mehlinger, Claudia, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 04-118
Tel.: +49 6131 39 31750
E-Mail: mehlinger@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 14:00 - 16:00
Raum: 04-118
Anmeldung hierzu unter: https://mehlinger.youcanbook.me/
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Mohr, Gregory, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: +49 6131 39 31754
E-Mail: mohrg@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 12:00 - 13:00
Raum: 04-114
Sprechzeiten nach Vereinbarung per mail
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Dr. phil.
Murawska, Oliwia
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-305 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25570
E-Mail: murawska@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 14:00 - 16:00
Raum: 01-121

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
PD Dr.
Niem, Christina
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-306 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25514
E-Mail: cniem@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 9:30 - 11:30
Raum: 01-508

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Dr. phil.
Pfahl, Julia
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39-25507
E-Mail: pfahlj@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Rink, Annika, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39- 23264
E-Mail: rink@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 16:30 - 17:30
Raum: 03-517

Schellmann, Nikola, M.A. Theaterwissenschaft

Philosophicum

Raum: 03-523
Tel.: +49 6131 39-23783
E-Mail: schellmann.nikola@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 15:00 - 16:30Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Dr. phil.
Schneider, Thomas
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-302 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-23364
E-Mail: tjas@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 14:30 - 16:00
Raum: 01-506

Do 12:00 - 13:30
Raum: 01-506

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Dr. phil.
Schuler, Constanze, Ak. Rätin
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-523
Tel.: +49 6131 39-23783
E-Mail: coschul@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Schülein, Annabelle, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25541
E-Mail: aschuel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 8:45 - 9:45
Raum: 01-114

Um Anmeldung vorab per E-Mail wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Sell, Andrea, M.A. (in Elternzeit) Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-309 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-22679
E-Mail: asell@uni-mainz.de 

Thielmann, Carlo, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: 06131 - 39 31728
E-Mail: cthielma@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-256
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Voss, Hanna, M.A. Theaterwissenschaft

Gresemundweg 4
55099 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131-39-21009
E-Mail: voss@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung per e-mail
Dr. phil.
Wehrle, Annika
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39-20659
E-Mail: wehrle@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 11:00 - 12:00
Raum: 03-517

Wendel, Sarah, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131 39-27968
E-Mail: wendels@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-528

Conte, Dominique, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25532
E-Mail: conte@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 16:15 - 17:15
Raum: 01-932

Um Anmeldung über die Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.

Projektkoordination

Bittner, Andrea, M.A. Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-127
Tel.: 06131-39-21031
E-Mail: andrea.bittner@uni-mainz.de 

Studienbüro

Baier, Edith Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-126
Tel.: 06131-39-21032
E-Mail: studb05-iftek@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
http://www.iftek.uni-mainz.de/1049.php
Steinhardt, Judith, M.A. Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-127
Tel.: 06131-39-21033
E-Mail: studienmanagement-iftek@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Die aktuellen Sprechzeiten können der Seite des Studienmanagements entnommen werden: http://www.iftek.uni-mainz.de/1048.php
Kropp, Moritz, M.A. Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-127
Tel.: +49 6131 39-21077
E-Mail: studienmanagement-iftek@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Die aktuellen Sprechzeiten können der Seite des Studienmanagements entnommen werden: http://www.iftek.uni-mainz.de/1048.php

Sekretariate

Krost, Heike Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-232
Tel.: 06131 - 39 31720
E-Mail: krosth@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Mi Do Mo 10:00 - 12:00
Raum: 00-232

Mueller, Jeanette Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 1141/03-507
Tel.: +49 6131 39-23775
E-Mail: sekthea@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Do 14:00 - 15:30
Raum: 03-507

Wißmann, Ulrike Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-528 (Philosophicum I)
Tel.: +49 6131 39-25519
E-Mail: uwissman@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
13:00 - 15:00
Raum: 01-528
Mo-Do
InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnis